Выберите страну
Украина
Выберите город
Выберите город
Выберите язык
Русский
Выберите страну
Выберите страну
Украина
Canada
España
México
Philippines
United States
Việt nam
Казахстан
Россия
menu.language.select-title
Выберите язык
Русский
Українська
Русский

Что такое дефолт? Его виды, причины и последствия возникновения

28.02.2022
1274
5 минут

Некоторые считают, что явления «дефолта» и «банкротства» по сути одинаковы. Хотя это совсем не так. В статье мы расскажем что такое дефолт, его виды и последствия.

Что такое дефолт? Его виды, причины и последствия возникновения

Что означает понятие «дефолт» простым языком?

Дефолт — это обстоятельства, при которых заемщик финансово не способен погасить долг в сроки, указанные договором. Предметом задолженности могут быть любые ценные бумаги (облигации, векселя, ипотека, чеки), а также банковские кредиты. Объектом невыполнение является должник (частное лицо, предприятие, иногда — государство).

Справка! Разница между дефолтом и банкротством заключается в том, что первый процесс всегда предшествует другому. Банкротство всегда является следствием длительного дефолта, когда у заемщика нет возможности погасить долг.

Дефолт — в чем его суть?

Дефолт - ситуация, когда заемщик теряет платежеспособность. Причем это касается не только выплаты основной суммы кредита, но и комиссии, и процентов, установленных по договору. Если не будут приняты эффективные меры по исправлению финансового положения, заемщик признается банкротом.

Если юридическое лицо является неплатежеспособным, то процедура предусматривает продажу всех имеющихся у него активов для погашения долгов, а затем — прекращение деятельности. Если физическое лицо сталкивается с такой проблемой, то спор решается по закону в судебном порядке.

Справка! Когда государство находится в дефолте, население в панике начинает массово прерывать банковские депозиты досрочно, что приводит к еще более плачевному состоянию экономики. Не поддавайтесь желанию вывести все средства до истечения срока договора, так как в этом случае часть процентов будет потеряна.

Чем опасен дефолт?

Лиц, оказавшихся в состоянии дефолта, ожидает длительный судебный процесс. Процедура регулируется законодательно. Также если в состоянии дефолта оказывается частное лицо, государство становится на его сторону, если этому не препятствуют прописанные пункты договора с кредитором.

Чтобы погасить долговые обязательства по договору, имущество, которое выступало в качестве залога, изымается у заемщика и передается в постоянное пользование кредитору. При отсутствии каких-либо средств для выплаты долга заемщик считается неплатежеспособным.

Если компания находится в дефолте, то инициируется процедура признания ее банкротом. В результате фирма вместе со всем имуществом продается на аукционе для погашения обязательств перед кредиторами.

Если заемщик не может погасить кредиты, то вероятность получения другого кредита для покрытия долгов равна нулю, так как никто не захочет связываться с таким ненадежным партнером.

Когда целое государство находится в дефолте, это чревато серьезными негативными процессами в экономике. Задолженность по выплатам перед большим количеством людей приведет к увеличению числа безработных, как результат — к нестабильной экономике, убыточному производству, бедному населению.

Что предшествует процессу дефолта?

Чтобы спрогнозировать результат дефолта, нужно понять, какие факторы ему предшествовали.

Их список таков:

  • кризис в экономике;
  • низкая ликвидность закладных инструментов;
  • дисбаланс бюджета в результате незапланированного увеличения расходов или невыполненных плановых поступлений;
  • всплеск инфляции;
  • девальвация валюты;
  • резкое изменение политических интересов страны;
  • общее снижение доходов населения;
  • неправильно подобранный финансовый курс и т.д.

Если говорить о дефолте внутри предприятия, то на возникновение процесса непосредственно влияют неправильная политика управления, несвоевременность платежей и перераспределение средств фирмы, которые направлены в сторону целей, не связанных с прямой деятельностью.

Дефолт — каких видов бывает?

Экономисты выделяют четыре типа дефолта:

Суверенный дефолт

Термин применяется в случае, когда в состоянии дефолта оказывается целая страна. Если государство не имеет возможности обеспечить свои обязательства перед кредиторами, в том числе и населением, говорится, что страна оказалась на грани дефолта. Перед объявлением дефолта в экономике всегда наблюдается резкое снижение, что приводит к прекращению погашения внешних долгов. Последствия такого процесса длительные, представленные стагнацией экономики, потерей авторитета среди внешних кредиторов, упадком национальной валюты, отсутствием достаточного количества вливаний инвестиций, снижением экспортного дохода, падением ВВП, многочисленными судебными исками.

Корпоративный дефолт

Корпоративным дефолтом можно назвать процесс, который происходит как с физическим лицом, предприятием, так и с государством. Такой дефолт связан с невозможностью выплачивать проценты по взятым облигациям, то есть это именно то, что является реальным банкротством. Но признания заемщика неплатежеспособным банкротом может происходить только по решению суда.

Технический дефолт

Этот тип дефолта является наиболее положительно прогнозируемым, так как он возникает из-за неожиданных краткосрочных трудностей (временный сбой платежной системы или другие обстоятельства). Технический дефолт обычно решается достаточно быстро и не приводит ни к каким, отягчающим ситуацию, последствиям.

Перекрестный дефолт

Процесс, который в случае невыполнения финансовых обязательств, влечет за собой невыполнение кредитных обязательств и других договоров, то есть невыполненные платежи увеличиваются, как снежный ком.

К чему приводит дефолт?

С точки зрения последствий дефолта на государственном — широком уровне, можно ожидать следующие негативные процессы:

  1. Падение финансового рейтинга страны. Если заемщик не выполняет свои кредитные обязательства, никто не хочет перестраховать его впоследствии, предоставляя финансовые резервы новыми кредитными вливаниями. В таком случае государству остается рассчитывать только на свои внутренние резервы и возможности.
  2. Доверие к стране и национальному бизнесу резко падает в глазах потенциальных партнеров.
  3. Правительство и бизнес теряют возможность получать выгодные кредиты по сниженным ставкам.
  4. Поскольку происходит резкий отток инвестиций из страны, происходит крах экономики и финансовой системы, банковский сектор переживает кризис. Резервы, имеющиеся в стране, обесцениваются, и минимизируется возможность получить помощь от дружественных государств.
  5. Национальная валюта находится в состоянии девальвации.
  6. Импорт резко растет в цене.
  7. Происходит массовое обнищание населения страны, их покупательская способность резко падает, из-за чего уменьшается денежный оборот. Как следствие — недополученные налоги в бюджет.
  8. Производственные компании увеличивают расходы, при этом они не имеют возможности продавать всю продукцию, так как рынки сбыта были сокращены.
  9. Повсеместно сокращаются рабочие места, падает зарплата, люди беднеют, растет безработица.

Внимание! В дефолте страдает не только обанкротившееся государство, но и страны-кредиторы, так как происходит обвал финансовых рынков и международный экономический кризис.

Положительный эффект дефолта

Если правительство выберет правильный курс в ситуации, когда страна находится в процессе дефолта, то, скорее всего, достигнет положительного финансового результата.

Естественной является реструктуризация экономики, когда страна, не имея внешних инвестиций и не торгуя импортом в прежних размерах, выходит на достаточно безопасный уровень самофинансирования. Финансирование происходит из внутренних источников, потребительский рынок также обеспечивается внутренними пользователями.

В состоянии дефолта государство пытается максимально эффективно распоряжаться бюджетом, мобилизуя все резервы. Кредиторы, опасаясь не получить хоть что-то, соглашаются на пересмотр условий погашения долга, растягивая сроки или отказываясь от части процентов.

В этой ситуации выживают только сильные эффективные предприятия, слабые закрываются. Отечественные производители работают на качество, а не на количество, пытаясь сохранить каждого потребителя.

Статья была полезна
Популярные статьи
Другие разделы