Как жителю Харькова выяснить начислена ли ему субсидия?

В статье говорится о правилах начисления субсидии в Украине. Также обращается внимание на нововведения, связанные со злоупотреблениями помощью от государства

29.08.2021
1098
5 минут

Как происходит оформление, расчет и начисление субсидий в Украине?

Возросшие цены на коммунальные услуги при неизменных прибылях очень существенно сказались на благосостоянии украинцев. Ранее государственные дотации позволяли занижать тарифы для всех категорий населения. Впоследствии правительство решило оказывать адресную помощь. Она предназначалась малоимущим, а состоятельные должны были платить всю стоимость. Многие люди оставались в неведении, кто же вправе рассчитывать на помощь государства.

Как жителю Харькова выяснить начислена ли ему субсидия?

Какие изменения относительно субсидий?

В программе действий правительства Украины указывается, что семьи, у которых на уплату коммунальных услуг уходит более 15% прибыли всех трудоспособных, получат помощь от государства непременно. Это входит в планы Кабинета Министров.

Также планируется снизить цену энергоресурсов, активируя добычу нефти и газа в стране с помощью предприятий, которые победили в конкурентной борьбе на энергетических рынках. Помимо всего, правительство намерено внести изменения в процесс поставки энергоресурсов на Украину, а также создавать запасы не менее чем на 60 дней.

Правительство внесло законопроект госбюджета, который предполагает снижение расходов на субсидии на 14,5 %. Оно уверено, что средств будет достаточно, чтобы помочь всем, кто обратился за государственной помощью.

Подав заявку на получение помощи в комиссию, которая назначает субсидию, можно рассчитывать на положительный результат (субсидирование всей площади жилья), если обнаружено превышение социальной нормы составляет не более 30 %.

Как в Украине по-новому назначаются субсидии?

Введены следующие правила оказания помощи:

  • Первое действует более года. В нем предусмотрено начисление субсидированных денег на банковский счет. Он специально предназначен для оплаты коммунальных услуг. Остальные сэкономленные деньги могут быть использованы по желанию потребителя.
  • Второе дает возможность соискателям государственной помощи расплачиваться наличными (предположительно будет выделено 6 млрд грн для 4 млн потребителей).

Оба варианта будут работать одновременно в экспериментальном порядке. Это делается для выяснения более эффективного способа оказания помощи.

Причиной для изменения правил начисления субсидий послужили действия граждан, не имеющих права на пособие. Взятки, фальшивые документы, скрытые прибыли – к этому прибегают те, кто должен полностью оплачивать коммунальные услуги.

Согласно закону, введены новые правила трехэтапной проверки, в процессе выполнения которой будет:

  1. Проведена первичная проверка представленных документов на подлинность (осуществляется сотрудником комиссии).
  2. Отслеживаться поступление средств (начисление, получение средств).
  3. Выявлена цель использования полученной помощи в виде наличных средств (к этой мере прибегают вынужденно, потому, что у получателей субсидии накапливаются долги в связи с неоплатой коммунальных услуг).

Справка! Если задолженность за оплату жилья и услуг превышает 20 необлагаемых налогов прибылей в день подачи заявления в комиссию по субсидиям, помощь предоставляться не будет.

Эти новшества имеют цель противодействовать злоупотреблениям социальной программой и избегают получения помощи лицами, которые скрывают доходы, совершают подлог документов.

При каких условиях возможна субсидия?

На получение государственной помощи нельзя претендовать, если:

  1. Имеете машину (на всю семью), которая эксплуатируется менее 5 лет.
  2. Имеете дом площадью 200 м2и квартира площадью более 120 м2.
  3. Безработные, которые не платят единый социальный взнос.
  4. Осуществлено приобретение стоимостью более 50 000 грн.
  5. Имеете задолженность по оплате коммунальных услуг.

В субсидии могут отказать, если:

  1. Скрыты некоторые прибыли (в доход семьи входит не только зарплата, но и суммы за жилую площадь, что сдается, имеющуюся, которая досталась в наследство и так далее).
  2. Претендент не хочет устраиваться на работу, имея возможность (при условии, что комиссией трижды было сделано предложение устроиться на работу).
  3. Если специальная комиссия, которая имеет право не предупреждать о посещении, сделает выводы, что семья недостойна помощи от государства (например, родителям будет отказано, если с ними проживают взрослые дети с семьями, чьи доходы не указаны в документах).

Существует вероятность, что правила начисления субсидий на Украине изменятся еще не раз в ближайшее время.

Последовательность действий при проверке начислений субсидии в Харькове

Когда собраны документы и подана заявка на субсидию, возникает желание узнать результат. Если имеете интернет, отпадает необходимость куда-то ходить. Результат можно получить легко и быстро, находясь дома.

Для этого следует зайти на сайт subsidii.ioc.gov.ua.

Следующий шаг — заполнить предлагаемые поля:

  1. Указать область проживания.
  2. Город и улицу.
  3. Номер дома или квартиры.
  4. Отметиться в квадратике "Я не робот".
  5. Щелкнуть "Найти".

В табличке появится вся информация о начислении пособия для указанного адреса. Если что-то не так, нужно скорректировать поиск.

Поскольку в Украине работает публичный онлайн-реестр получателей субсидий, можно запрашивать информацию по любому адресу. Он доступен по ссылке, на сайте показаны все адреса, для которых субсидия начислена или начислялась когда-нибудь. Указывается размер пособия за искомый период и за текущий месяц, при этом не освещая других данных (в частности, личных).

Как искать личную субсидию?

  1. Зайти на сайт subsidii.ioc.gov.ua.
  2. Введя почтовые данные (область, название города, поселка, села, улицы, номера дома и квартиры) в предложенный список, пройти captcha-тест.

Справка! В реестре не зафиксированы адреса тех, кто не обращался за помощью. А также не отображаются адреса, если не получено подтверждение от социальных служб. Это произойдет, если не пройдены все необходимые процедуры: не подана заявка, не предоставлены декларации доходов-расходов семьи, отсутствуют договоры аренды и тому подобное.

При положительном результате ответ находится в правой части окна.

Он предоставлен в виде таблицы, в которой изображены:

  • активная или пассивная субсидия;
  • последние два номера заявления потребителя на оказание помощи;
  • размер пособия за год и месяц;
  • название населенного пункта, где находится личное дело.

Информация за отопительный и неотапливаемый периоды содержится в иконке, которая появляется, если щелкнуть по последней колонке. Там содержится информация о компенсируемой сумме. Благодаря этому можно подсчитать разницу между полной и оплачиваемой стоимостями за коммунальные услуги.

Порядок оформления субсидии

Чтобы правильно оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг и жилья, необходимо:

  1. Зайти на сайт teplo.gov.ua, чтобы скачать бланк заявления на подачу субсидии (там же можно прочитать правила ее оформления).
  2. На сайте Министерства социальной политики найти список структурных подразделений, выбрать то, в которое следует обратиться за получением помощи.
  3. Если есть желание оформить субсидию онлайн, то следует обратиться по адресу subsidii.mlsp.gov.ua. Эта услуга возможна при условии, что по почте будут высланы документы в бумажном виде для верификации. Если воспользоваться электронной цифровой подписью или BankID, заявление подается только онлайн, при этом следует также заполнить обязательные формы-бланки и декларацию. В этом случае о результатах обращения (как положительных, так и отрицательных) органы социальной защиты сообщают заявителям по телефону.
Статья была полезна
Популярные статьи
Другие разделы